Войти
Русь. История России. Современная Россия
  • Что изучает социальная психология
  • Океан – наше будущее Роль Мирового океана в жизни Земли
  • Ковер из Байё — какие фильмы смотрели в Средние века
  • Библиотека: читающий малыш
  • Всадник без головы: главные герои, краткая характеристика
  • 3 стили речи. Стили текста. Жанры текста в русском языке. §2. Языковые признаки научного стиля речи
  • Звуки с ц занятие в старшей группе. Конспект НОД в старшей группе по звуковой культуре речи. "Дифференциация звуков и ". Пальчиковая гимнастика «Замок»

    Звуки с ц занятие в старшей группе. Конспект НОД в старшей группе по звуковой культуре речи.

    МБОУ «СШ № 2 г.Вельска» структурное подразделение

    «Детский сад № 6 «Искорка»

    Конспект непосредственной образовательной деятельности старшей группе по звуковой культуре речи

    Тема: «Дифференциация звуков [ц] - [ч]»

    Подготовила:

    Паниш

    Татьяна

    Николаевна

    Конспект НОД в старшей группе

    по звуковой культуре речи.

    Тема: «Дифференциация звуков [ц] - [ч] ».

    Лексическая тема: «Перелетные птицы»

    Цель: закрепление правильного произношения звуков ц-ч, учить детей дифференцировать эти звуки.

    Задачи:

      Закрепить представления о перелетных птицах.

      Развивать фонематический слух детей.

      Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, координировать речь с движением.

      Развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение).

      Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.

      Воспитывать отзывчивость и дружелюбие и умение работать в парах.

    Предварительная работа:

    Беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок, загадок о птицах; пальчиковые игры; подвижные игры: «Птицелов»; дидактические игры: «Чье гнездо», «Кто лишний», «Поймай и назови», «Право – лево»; «Мнемотаблицы», моделирование.

    Материал к занятию:

    Звуковое письмо, картинки с изображением перелетных птиц, ватман с изображением дерева.

    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Я дрозд и ты дрозд.

    У меня нос и у тебя нос,

    У меня щечки аленькие и у тебя щечки аленькие,

    У меня губки сладенькие и у тебя губки сладенькие.

    Мы два друга, мы любим друг друга.

    Ребята, у меня на телефон пришло смс- сообщение . Присаживайтесь и послушайте его, пожалуйста.

    «Карр-карр! Беда-беда! Птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучшего друга, чем вы, для птичек не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»

    В-ль: От кого пришло сообщение? Послушайте мою загадку и назовите отгадку!

    Особа всем известная, она крикунья местная (ворона).

    Поможем расколдовать птиц?

    Я думаю, что наши знания и умения нам помогут.

    1-ое задание от вороны: четко повторит скороговорку: «У черной курицы четыре цыпленка», а теперь скажите, какие звуки в ней повторяются. (выделяю голосом). На что похож звук [ч] – на звук поезда (чух-чух), звук [ц] – «тихо» - не шуми (палец к губам).

    Игра: «Поймай и покажи».

    Для того, чтобы расколдовать птицу грач, мы поиграем с вами в игру «Поймай и покажи». Я называю слово, если в нем вы услышите звук [ч] – мы едем на поезде, звук [ц] – показываем «тише не шумите».

    Слова: чайник, огурец, чародей, бочка, цыпленок, мяч, танец, калач, пицца.

    Вот и расколдовали мы грача. (Найти грача из группы птиц, вывесить на ковролин).

    Игра «Большой-маленький»

    Ребята, следующим заданием мы расколдуем скворца! Нам нужно назвать все картинки, например: большое кольцо – маленькое колечко. (чашка, огурец, яйцо, цветы, заяц, овца, птица - скворец).

    Вот и скворец!

    Давайте немножко отдохнем!

    Физкультминутка

    Ласточки летели (бегут по кругу, взмахивая руками как крыльями)

    Все люди глядели.

    Ласточки садились (приседают, сложив руки за спиной)

    Все люди дивились

    Сели, посидели (делают ритмичны наклоны)

    Взвились, полетели (бегут по кругу, взмахивая руками)

    Песенки запели.

    Физкультминутку провели и ласточку мы сберегли! (выкладываю картинку)

    Но еще не все птицы расколдованы.

    Чистоговорки проговори, цаплю освободи!

    Сейчас я буду вам говорить чистоговорки, а вы будите за мной их повторять.

      Ца-ца-ца – курица.

      Чи-чи-чи – грачи.

      Ча-ча-ча – чайка.

      Цы-цы-цы – цыпленок.

      Чи-чи-чи – чижи.

    Теперь и цапля свободна! (вывешиваю на ковролин)

    Ребята, мы с вами много птиц расколдовали, но не всех! Что же нам делать? Задания закончились от вороны! (предложения детей) Мы из волшебного квадрата сделали замечательных птиц, а ворона сидит на волшебном дереве и не догадывается, что оно нам может помочь расколдовать их. Я предлагаю посадить наших птиц на волшебное дерево и они будут свободны?! (ответы детей)

    Смотрите, ворона – то расстроилась, что она ни чем не смогла нам помочь! Давайте сделаем ей приятный сюрприз? (ответы детей) Я предлагаю сделать ей подружку ворону.

    Звуковая культура речи: дифференциация звуков с — ц

    Цель: закрепить правильное произношение звуков с-ц, учить детей дифференцировать эти звуки: различать в словах, выделять слова с заданным звуком из фразовой речи, называть слова со звуками с и ц; воспитывать умение слышать ударное слово в рифмовке; упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе.
    Ход занятия.
    Воспитатель произносит звуки с и ц, спрашивает, чья песенка с (воды) и чья ц (белочки).
    — Давайте договоримся,- предлагает педагог,- если вы услышите звук с, делайте руками движения, как бы умываясь (показывает, не касаясь руками лица). А если услышите звук ц, махните правой рукой, как белочка машет своим пушистым хвостом (делает движение кистью правой руки вправо).
    Затем воспитатель произносит то звук с, то звук ц (губы он прикрывает листом бумаги). Сначала задание выполняется детьми совместно, потом дифференцированно: только девочками (мальчики контролируют), только мальчиками, только детьми, сидящими за первыми столами, за последними столами и т. д. Воспитатель продолжает занятие:
    — Эти звуки встречаются во многих словах. Покажите-ка, какой звук слышится в слове солнышко, в словах цыпленок, сом, оконце, цапля, ослик, целебная, осенний, огурец.
    Затем дети сами называют слова со звуком ц (за правильный ответ дается фишка).
    Далее педагог предлагает детям послушать стихотворение:
    Ранним утром солнце встало,
    Поднялось и запылало.
    Все уснувшее проснулось,
    Отряхнулось, встрепенулось;
    Над кустом взлетела птица,
    Над цветком пчела кружится.
    (Я. Щеголев. Ранним утром)
    Спросив у детей, понравилось ли им это стихотворение, воспитатель читает его еще раз. Предлагает помочь ей прочесть 2 первые строчки. Затем педагог ставит на свой стол 3 одноцветные пирамидки и одну двухцветную. Объясняет, что в прочитанном отрывке есть 3 слова со звуком с. Читает начало стихотворения еще раз. Дети называют слова солнце, встало, поднялось. Воспитатель вручает им пирамидки. Далее дети определяют, в каком слове есть оба звука — с и ц (солнце). За правильный ответ педагог дает двухцветную пирамидку.
    Воспитатель читает последние строчки стихотворения. Дети называют слова со звуком ц (птица, цветком) и получают в награду фишки. Затем педагог трижды произносит одну из строк стихотворения, всякий раз меняя логическое ударение:
    Все уснувшее проснулось.
    Все уснувшее проснулось.
    Все уснувшее проснулось.
    Дети называют ударные слова (подчеркнуты в тексте).
    — Жили-были три цыпленка: Цып, Цып-цып и Цып-цып-цып,- рассказывает далее воспитатель. Просит повторить имена цыплят. Предлагает:
    — Давайте поиграем. Я буду медленно произносить: жили-были три цыпленка. А вы продолжайте: Цып, Цып-цып, Цып-цып-цып. Затем я проговорю свои слова в более быстром темпе, и вы будете называть имена цыплят в таком же темпе, потом скажу еще быстрее и совсем быстро. (Упражнение повторяется дважды.)
    А теперь проведем соревнование «Чей ряд победит?». Я буду говорить жили-были три цыпленка в разном темпе, а вы так же быстро или медленно называть имена цыплят, но не все вместе, а по рядам — тот ряд, на который я укажу.
    А сейчас будут соревноваться между собой девочки и мальчики. Вы должны придумать как можно больше слов, похожих на слова хоккеист, футболист, — формулирует педагог новое учебное задание. Дети по очереди называют слова. За правильный ответ дается фишка.
    В заключение воспитатель предлагает сказать, какие звуки дети учились различать. Отмечает тех, кто работал на занятии особенно продуктивно.

    В.В.Гербова, «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада», М., 1984.

    Марина Труфанова
    Конспект НОД по звуковой культуре речи «Дифференциация звуков [с] - [ц]»

    Конспект НОД по звуковой культуре речи .

    Тема : «Дифференциация звуков [с] , [ц]» .

    Программное содержание :

    1. Упражнять детей дифференцировать звуки [с] , [ц] на слух и в собственной речи , отчётливо произносить слова и фразы с этими звуками .

    2. Упражнять в определении позиции звука в слове .

    3. Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса , совершенствовать речевое дыхание и дикцию.

    4. Воспитывать внимание, активность

    Оборудование : магнитная доска, наборное полотно, рамка с четырьмя окошками, индивидуальные карточки, картинки : слон, цапля, стол, заяц; мешочек для игры, предметы : огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл.

    Ход НОД:

    1. Психогимнастика

    Собрались все дети в круг,

    Ты – мой друг, и я – твой друг.

    Дружно за руки возьмёмся,

    И гостям мы улыбнёмся!

    2. Артикуляционная гимнастика

    1) Упражнение «Улыбка» .

    Тянем губы прямо к ушкам,

    Улыбаемся друг дружке.

    (Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)

    2) Упражнение «Трубочка»

    Подражаю я слону –

    Губки хоботом тяну.

    (Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)

    Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.

    3. Загадки.

    1)Очень много силы в нём,

    Ростом он почти что с дом.

    У него огромный нос,

    Будто нос лет тыщу рос. (Слон)

    С какого звука начинается слово «слон» ? (с)

    А теперь произнесите звук с протяжно . На что похоже? (на звук сдувающегося шарика )

    - Давайте покажем : вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук с .

    Придумайте слова, в которых есть звук с . (называют)

    (Сон, слива, солнце, сын, санки, сила, стол, стул, стекло, стена, страница, барсук, класс)

    А теперь послушайте другую загадку :

    2) На одной ноге стоит,

    В воду пристально глядит.

    Тычет клювом наугад -

    Ищет в речке лягушат. (Цапля)

    С какого звука начинается слово «цапля» ? (ц)

    Попробуйте громко произнести звук ц . (Произносят)

    На что похож этот звук ? (Как стрекочет кузнечик)

    Давайте все пострекочем, как кузнечики.

    Придумайте слова со звуком ц .

    (Цапля, цыплёнок, цифра, циферблат, цицарка, царь, цирк, скворец, конец, образец)

    4. Чистоговорки.

    А теперь давайте поучимся говорить чистоговорки со звуками с и ц .

    Са-са-са – в лесу живёт лиса.

    С каким звуком чистоговорка ? (с)

    Цо-цо-цо – снесла курица яйцо

    С каким звуком чистоговорка ? (ц)

    (Дети говорят по одному, хором, быстро и медленно)

    5. Игра «Слушай – и не ошибись!»

    Вы хорошо слышите и различаете звуки с и ц . А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах . На звук с – хлопают в ладоши девочки, на звук ц – топают ногами мальчики.

    (Собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, усы, лицо, борец)

    6. Работа с карточками (за столами)

    Наборное полотно, рамка с четырьмя окошками, картинка «стол» .

    Пальчиковая гимнастика «Ножницы» .

    Наши пальцы превратились в ножницы. Пальцы левой и правой рук крепко сомкнуты, поочерёдно раздвигаем и сдвигаем каждый палец на руке – «разрезаем» бумагу, говорим «ножницы» .

    Ребята, послушайте загадку.

    Под крышей четыре ножки,

    А на крыше - суп да ложки

    В слове стол где находится звук звук с ? (в начале слова)

    (в первое)

    Ребята, посмотрите, правильно ли Паша поставил картинку? Почему?

    Ребята, отгадайте загадку :

    Комочек пуха, длинное ухо,

    Прыгает ловко, любит морковку (заяц)

    В слове заяц где находится звук ц ? (в конце слова)

    Значит картинку ставим в какое окошко? (в последнее)

    (Один ребёнок выполняет на наборном полотне, остальные за столом.

    Ребята, посмотрите, правильно ли Аня поставила картинку? Почему?

    7. Физкультминутка .

    Мы идём в осенний лес. (Дети выполняют движения по тексту)

    Мы идём в осенний лес

    Много в это время года

    В том лесу чудес!

    По тропинке мы шагаем –

    Выше ноги поднимаем!

    По листочкам – на носочках,

    По кочкам – на пятках.

    К солнцу руки протянули,

    На пушиночку подули,

    Листья пёстрые мелькают,

    Словно бабочки летают,

    И на землю опадают

    8. Игра «Чудесный мешочек» .

    А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек» . У меня в мешочке разные предметы. Надо их узнать на ощупь, правильно назвать и сказать, какой звук – с или ц - слышится в слове.

    (Огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл)

    9. Продолжи предложение.

    Ребята, сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить предложение, но последнее слово договаривать не буду. В этом слове обязательно есть звук с или ц . Вы доскажете его сами.

    К нам в оконце светит… солнце

    Слышу, лиса, про твои…чудеса.

    На болоте живёт длинноногая…цапля.

    На лужайке прыгают длинноухие…зайцы.

    У машины четыре…колеса.

    10. Скороговорки.

    Послушайте и повторите скороговорку :

    Из соседнего колодца целый день водица льётся.

    По одному (2-3 человека)

    Давайте повторим хором.

    Скворцы и синицы – весёлые птицы.

    По одному (2-3 человека)

    Давайте повторим хором.

    12. Подведение итогов :

    С какими звуками мы сегодня работали ?

    Что вам понравилось?

    Молодцы, ребята. На следующем занятии мы с вами познакомимся со звуком ш .


    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ:

    «Звуковая культура речи – дифференциация звуков Ч и Ц»

    ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжать учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию и артикуляции согласные звуки Ч и Ц изолированно, в слогах, словах и фразах.

    Определять место положения звука в слове (начало, середина, конец).

    Закрепить умение ставить предложение.

    Упражнять в словообразовании при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

    Продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.

    Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к товарищу, развивать навыки взаимодействия друг с другом.

    ОБОРУДОВАНИЕ:

      Демонстрационный материал: Предметные картинки на звуки Ч и Ц (ножницы, цыплёнок); Картинки на развитие зрительного внимания; Игрушки (чебурашка, цыплёнок, мяч).

      Раздаточный материал: Карточки для звукового анализа слова, фишки; Предметные картинки на звуки Ч и Ц, картинки для составления предложений.

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

      Разучивание чистоговорок, стихов, потешек.

      Словесно – дидактические игры:

      «Дополни предложение»

      «Подскажи словечко»

      «Придумай слово с заданным звуком»

      «Кто позвал?»

      «Кто как кричит?»

      «Что делают за ширмой?»

      Настольно - печатные игры:

      «Логопедическое лото»

      «Найди картинку на заданный звук»

      «Отгадай загадку, найди отгадку»

      «Что перепутал художник?»

      «Сравни картинки»

      «Что спряталось в рисунке?».

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Дети подходят к воспитателю и становятся в круг.

    Воспитатель спрашивает: «Какое время года? Как мы рады весне? (Дети показывают радость).

    Представьте себе, что вы красивые весенние цветы. Давайте подставим головки солнышку, потянемся к нему. А теперь – спрячемся от солнышка. А сейчас подул ветер и закачал наши головки влево и вправо.

    Ветерок весенний дует, верит, к нам в окно влетел конвертик. Ну-ка посмотрим, что там за вести? О, да здесь картинки!

    Воспитатель показывает детям картинки (ножницы и цыплёнок).

    Давайте вспомним, как режут ножницы? (Чик, чик, чик. С имитацией движения)

    А как зовём цыплят? (Цып, цып, цып. С имитацией движения).

    О каких звуках мы сегодня будем говорить? (Ц и Ч).

    А теперь поиграем в игру «Эхо» (Воспитатель произносит звуки и слоги в разном сочетании с разной силой голоса, а дети по очереди повторяют):

    Ц-Ц-Ц; Ч-Ч-Ч; Ц-Ч; Ц-Ч-Ч; Ч-Ц-Ч; Ч-Ч-Ц; Ч-Ц-Ц; Ц-Ц-Ч; Ц-Ц-Ч-Ч; Ч-Ч-Ц-Ц; Ч-Ц; ЦА-ЦА-ЦУ; ЧУ-ЧА-ЦА; ОЧ-ОЧ-УЧ; АЧ-АЧ-УЧ; УЦ-АЦ; ЦА-ЧА-ЧУ; ЕЦ-ЕЦ-АЦ; ЦУ-ЧУ-ЧУ; ЦО-ЦУ-ЦЫ; ИЦ-ИЧ-ЕЧ; ЦИ-ЧА-ЦА; ЧО-ЧО-ЧУ; ЧОК-ЦОК; ИЧ-ИЦ.

    Дети садятся на места.

    Воспитатель выставляет на доске картинку на развитие зрительного внимания.

    Посмотрите, что прячется на картинке? Назовите все предметы. Назовите предметы в которых есть звук Ц. Звук Ч. (Аналогичные работы со второй картинкой).

    Дети, возьмите свои картинки и посмотрите, что на них нарисовано? Назовите свои картинки. Скажите, какой звук в вашем слове «Ц» или «Ч»? Где находится этот звук? В начале, в середине или в конце? Отметьте место звука на своей карточке.

    Чебурашка и цыплёнок предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Те, у кого в названии картинки звук Ч – живут в домике с чебурашкой. А у кого звук Ц – с цыплёнком. (Игра повторяется 2-3 раза, воспитатель проверяет правильность выполнения задания, привлекая к проверке детей. Дети садятся на места).

    Послушайте потешку:

    Цок-цок, цок-цок

    Я лошадка – серый бок

    Я копытцем постучу

    Если хочешь – прокачу!

    Какие слова со звуком Ч встречались в потешке? (Хочешь, прокачу, постучу).

    Вспомните слова со звуком Ц. (Цок-цок, копытцем).

    Давайте повторим потешку все вместе:

      Громко и медленно;

      Тихо и быстро.

    Затем дети индивидуально читают потешку с разными заданиями:

      Весёлая лошадка;

      Грустная лошадка;

      Сердитая лошадка;

      Ленивая лошадка.

    Немного отдохнём. (Пальчиковая гимнастика).

    Повстречались два цыплёнка

    И сказали: «Пи-пи».

    Повстречались два утёнка

    И сказали: «Кря-кря».

    Повстречались два котёнка

    И сказали: «Мяу-мяу).

    Повстречались два щенка

    И сказали: «Гав-гав».

    Повстречались два быка

    И сказали: «Му-му.

    Смотрите какие рога!

    Забодаю-забодаю!»

    А сейчас откройте свои конверты и посмотрите на картинки. Что на них изображено? Составьте предложение по своей картинке.

    Становитесь быстро в круг, поиграем в игру «Большой – маленький»:

    Птица – птичка

    Заяц – зайчик

    Лисица – лисичка

    Блюдце – блюдечко

    Кольцо – колечко

    Яйцо – яичко

    Палец – пальчик

    Крыльцо – крылечко

    Пуговица – пуговичка

    Огурец – огуречик

    Страница – страничка

    Птенец – птенчик

    Перец – перчик

    Овца – овечка

    Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось на занятии?

    Ч-Ч-Ч; Ц-Ц-Ц; Ц-Ч; Ц-Ч-Ч; Ч-Ц-Ч; Ч-Ч-Ц;

    Ч-Ц-Ц; Ц-Ц-Ч; Ц-Ц-Ч-Ч; Ч-Ч-Ц-Ц; Ч-Ц;

    ЦА-ЦА-ЦУ; ЧУ-ЧА-ЦА; ОЧ-ОЧ-УЧ; АЧ-АЧ-УЧ; УЦ-АЦ; ЦА-ЧА-ЧУ; ЕЦ-ЕЦ-АЦ; ЦУ-ЧУ-ЧУ;

    ЦО-ЦУ-ЦЫ; ИЦ-ИЧ-ЕЧ; ЦИ-ЧА-ЦА; ЧО-ЧО-ЧУ; ЧОК-ЦОК; ИЧ-ИЦ.

    Повстречались два цыплёнка

    И сказали: «Пи-пи».

    Повстречались два утёнка

    И сказали: «Кря-кря».

    Повстречались два котёнка

    И сказали: «Мяу-мяу).

    Повстречались два щенка

    И сказали: «Гав-гав».

    Повстречались два быка

    И сказали: «Му-му.

    Смотрите какие рога!

    Забодаю-забодаю!»

    Птица – птичка

    Заяц – зайчик

    Лисица – лисичка

    Блюдце – блюдечко

    Кольцо – колечко

    Яйцо – яичко

    Палец – пальчик

    Крыльцо – крылечко

    Пуговица – пуговичка

    Огурец – огуречик

    Страница – страничка

    Птенец – птенчик

    Перец – перчик

    Овца – овечка